Ahnenforschung Familie Geißler-Fehnle
StartInhaltAhnen GeisslerAhnen FehnleImpressumLinksFotocollagen

Inhaltsverzeichnis

    Auf dieser Seite gebe ich einen Überblick der einzelnen Seiten und Unterseiten meiner Homepage.
    So ist ein schnelleres navigieren zwischen den Unterseiten möglich, da diese nicht untereinander verlinkt sind.
    Ausgangspunkt für die Nummerierung der Ahnen sind meine Kinder mit der Nummer 1.

    Start                 kurze Einleitung

    Ahnen Geissler    Startseite der Geißler-Vorfahren. Groß- und Urgroßeltern von Frank Geißler

        Vorfahren von Herman Geißler    Herman Geißler mit Nr.16, die nächsten drei Generationen mit Details, die vierte namentlich erwähnt.
        FN: Geißler, Schreiber, Kießig, Wadewitz, Nessig, Wendel, Hennig, Zschuckelt
        Orte: Leisnig, Naundorf bei Leisnig, Korpitzsch, Sornzig, Böhlen bei Leisnig, Polditz, Wiesenthal, Schönerstädt, Hartha

            Vorfahren von Gotttraut Geißler    Gotttraut Geißler mit Nr.128, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Geißler, Hauck, Lohmann, Hofmann, Kurth, Gabler
            Orte: Kuckeland, Leipnitz, Bocksdorf, Leisnig, Gastewitz bei Mutzschen

                Vorfahren von Martin Geißler    Martin Geißler mit Nr.2048 und dessen Ehefrau, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Geißler, Kuhrts, Curth, Kurth, Fiedler
                Orte: Kuckeland, Leipnitz, Böhlitz bei Mutzschen, Keiselwitz

                Vorfahren von George Hoffmann    George Hoffmann mit Nr.2052 und dessen Ehefrau, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Hoffmann, Kießling, Scholze, Haferkorn
                Orte: Zollschwitz, Muschau, Marschwitz, Altleisnig

                Vorfahren von Augustin Kunze    Augustin Kunze mit Nr.4110 und dessen Ehefrau Amalie Hoyer, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Kunze, Kuntze, Cunze, Rhemis, Remis, Lindner, Leipnitz
                Orte: Leisnig, Altleisnig, Brösen, Colditz

                Vorfahren von Hans Müller    Hans Müller mit Nr.4116 und dessen Ehefrau, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Müller, Ehrenfried, Kleeberg, Papsdorf, Reiche
                Orte: Beiersdorf, Buch, Altenhof, Doberschwitz, Altleisnig

                Vorfahren von Georg Herfurt    Georg Herfurt mit Nr.4118 und dessen Ehefrau Justina Nerrichen, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Herfurt, Hentzschel, Weinert, Voigt, Kießling, Nerrichen, Nerche, Pabsdorf
                Orte: Altleisnig, Brösen, Doberschwitz, Zollschwitz, Dürrweitzschen, Röda

            Vorfahren von Andreas Kießig    Andreas Kießig mit Nr.130, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Kießig, Barthel, Maudrich
            Orte: Marschwitz, Korpitzsch, Böhlen, Seidewitz

            Vorfahren von Rosina Maria Wadewitz    Rosina Maria Wadewitz mit Nr.131, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Wadewitz, Ziechner, Dietze, Halffter, Zschau, Vetterman, Kiessling
            Orte: Ostrau bei Zschoppach, Kuckeland, Leipnitz, Altenhof, Obergruna bei Nossen

                Vorfahren von Caspar Engelmann    Caspar Engelmann mit Nr.4204 und die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Engelmann, Buchheim, Hoffmann
                Orte: Langenau, Korpitzsch, Seidewitz, Doberschwitz

                Vorfahren von Martin Ziegner    Martin Ziegner mit Nr.4208 und die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Ziegner, Ziechner, Liebing
                Orte: Altenhof, Naunhof bei Leisnig

                Vorfahren von Georg Kiessling    Georg Kiessling mit Nr.4210 und die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Kiessling, Kießling, Planitz, Buchheim, Arnold, Böttger
                Orte: Altenhof, Fischendorf, Zollschwitz, Leisnig, Zschoppach, Korpitzsch, Doberschwitz

                Vorfahren von Christoph Zschau    Christoph Zschau mit Nr.2110 und die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
                FN: Zschau, Tzschau, Tzschaw, Schneider, Saltzmann
                Orte: Kuckeland, Leipnitz

        Vorfahren von Ida Leuthold    Ida Leuthold mit Nr.17 die nächsten drei Generationen mit Details, die vierte namentlich erwähnt, soweit bekannt.
        FN: Leuthold, Dietze Katzschmann, Priemer,
        Orte: Leisnig, Gorschmitz, Clennen, Wendishain

        Vorfahren von Otto Hofmann    Otto Hofmann mit Nr.18, die nächsten zwei Generationen mit Details.
        FN: Hofmann, Phillipp, Hempel, Lotze
        Orte: Miltitz und Heynitz bei Meissen

        Vorfahren von Camilla Teichmann    Camilla Teichmann mit Nr.19, die nächsten drei Generationen mit Details.
        FN: Teichmann, Clauß, Hoffmann, Wolf, Möbius
        Orte: Ploditz, Neckanitz, Wuhnitz, Roitzsch, Krögis, Döbeln

        Vorfahren von Wilhelm Ehlert    Wilhelm Ehlert mit Nr.20, die nächsten drei Generationen mit Details, die vierte namentlich erwähnt, soweit bekannt.
        FN: Ehlert, Damköhler, Behrends, Becker, Moßel
        Orte: Halberstadt, Wanzleben, Warsleben

            Vorfahren von Peter Ehlert    Peter Ehlert mit Nr.160, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Ehlert, Wittkopf, Hilligdagel, Fasel, Meves, Winkelmann
            Orte: Warsleben, Ottleben, Lutter am Barenberg

                Sterbeeintrag von Michael Ehlert    Michael Ehlert mit Nr.2560, Der Kirchenbucheintrag aus dem Sterbebuch von Warsleben,
                mit Verweis auf seine Geburt 1630 in Lutter am Barenberg

        Vorfahren von Meta Schrader    Meta Schrader mit Nr.21, die nächsten vier Generationen mit Details.
        FN: Schrader, Nickel, Laue, Hasenbalg, Kahmann, Beerbohm, Bögelsack, Kirchhof
        Orte: Eilenstedt, Schlanstedt

            Vorfahren von Regina Marie Salomon    Regine Marie Salomon mit Nr.351, die nächsten fünf Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Salomon, Koch, Heine, Krüger, Kahmann, Brandes, Bosse
            Orte: Pabstorf

        Vorfahren von Gustav Krause    Gustav Krause mit Nr.22, die nächsten vier Generationen mit Details.
        FN: Krause, Dartsch, Mücke, Buchwald, Pohst, Müller, Ulbrich
        Orte: Sprottau, Kunichen, Hirtendorf, Primkenau, Schadendorf, Schlesien

            Vorfahren von Barbara Rosine Dartsch    Barbara Rosine Dartsch mit Nr.177, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Dartsch, Mücke, Mond, Frantz,
            Orte: Sprottau, Hirtendorf, Kortwitz, Schlesien

        Vorfahren von Gertrud Boettcher    Gertrud Boettcher mit Nr.23, die nächsten drei Generationen mit Details.
        FN: Boettcher, Löwe
        Orte: Torgau Pülswerda

    Ahnen Fehnle    Startseite der Fehnle-Vorfahren. Groß- und Urgroßeltern von Katharina Geißler geb. Fehnle

        Vorfahren von Friedrich Ernst Mühlstädt    Friedrich Ernst Mühlstädt mit Nr.24, die nächsten zwei Generationen mit Details.
        FN: Mühlstädt, Wagner, Lommatzsch
        Orte: Mohlis, Neumohlis, Meissen, Roßwein

        Vorfahren von Ernestine Pauline Weinert    Ernestine Pauline Weinert mit Nr.25, die nächsten zwei Generationen mit Details.
        FN: Weinert, Häslich, Schreiber
        Orte: Oppitzsch, Strehla, Staritz

        Vorfahren von Ludwig Fehnle    Ludwig Fehnle mit Nr.26, die nächsten drei Generationen mit Details.
        FN: Fehnle, Diepolder, Greither, Frey
        Orte: Algäu, Altusried, Herbisried, Groenenbach, Sommersberg

        Vorfahren von Bertha Hofmann    Bertha Hofmann mit Nr.27, die nächsten drei Generationen mit Details.
        FN: Hofmann, Flegel, Martin, Stolle, Lange
        Orte: Kreinitz, Jakobsthal, Colmnitz, Lichtensee

        Vorfahren von Friedrich Arno Weinert    Friedrich Arno Weinert mit Nr.28, die nächsten vier Generationen mit Details.
        FN: Weinert, Wagner, Seidel, Rebner, Böger, Mehmel, Clauß, Oehmichen
        Orte: Seidewitz, Böhlen, Commichau, Collmen, Altleisnig, Börtewitz, Nicolschwitz

            Vorfahren von Anna Christiana Zschau    Rosina Maria Mehmel mit Nr.453, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Zschau, Fischer
            Orte: Kleinpöhsig, Ragewitz, bei Mutzschen

            Vorfahren von Hanns Gottfried Müller    Hanns Gottfried Müller mit Nr.1816, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Müller, Heinicke, Winkler, Streller
            Orte: Neichen, Collmen

            Vorfahren von Rosina Maria Mehmel    Rosina Maria Mehmel mit Nr.453, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Mehmel, Kampfrad, Herzog, Winkler
            Orte: Commichau, Collmen, Zollwitz

            Vorfahren von Johann Andreas Oehmichen    Johann Andreas Oehmichen mit Nr.924, die nächsten sechs Generationen mit Details.
            FN: Oehmichen, Hempel, Wolf, Wadewiz
            Orte: Großbauchlitz, Mahris, Nicollschwitz

                Vorfahren von Georg Oehmichen    Georg Oehmichen mit Nr.14784 und dessen Ehefrau, die nächsten vier Generationen mit Details.
                FN: Oehmichen, Hempel, Wolf,
                Orte: Großbauchlitz, Mahris,

                Vorfahren von Peter Wadewitz    Peter Wadewitz mit Nr.14786 und dessen Ehefrau die nächsten vier Generationen mit Details.
                FN: Wadewitz, Clauß, Poitz
                Orte: Börtewitz, Meinitz, Schmorren

        Vorfahren von Frieda Knoch    Frieda Knoch mit Nr.29, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt
        FN: Knoch, Rüdiger, Köditz, Kießling, Müller
        Orte: Tanndorf, Marschwitz, Wiesenthal, Polditz, Altleisnig, Bocksdorf, Olbernhau, Meinitz

            Vorfahren von Johann Georg Köditz    Johann Georg Köditz mit Nr.952, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Mehmel, Kampfrad, Herzog, Winkler
            Orte: Commichau, Collmen, Zollwitz

            Vorfahren von Johann Gottfried Kießling    Johann Gottfried Kießling mit Nr.954, die nächsten vier Generationen mit Details, soweit bekannt.
            FN: Kießling, Petzsch, Reiche, Bemme, Weber, Schirm, Michel, Lindner
            Orte: Meinitz, Brösen, Buch, Queckhain, Gersdorf, Kieselbach

        Vorfahren von Josef Winogrodzki    Josef Winogrodzki mit Nr.30, die nächsten vier Generationen mit Details.
        FN: Winogrodzki auch Winogrocki, Boratynski auch Huratynska oder Huczynka, Stadler, Haas, Kuffner, Feldigel
        Orte: Buchenland, Bukowina, Radautz, Fürstenthal, Sereth, Bojany

            Schuhfabrikant Josef Winogrodzki aus Radautz    Familiengeschichte des Josef Winogrodzki aus Radautz,
            seiner Umsiedelung vom Buchenland nach Schlesien, bis zu seinem Tod in Dresden am 13.2.1945.

        Vorfahren von Marie Press    Maria Press mit Nr.31, die nächsten vier Generationen mit Details.
        FN: Press, Amerl, Kellermann, Mirl, Midl, Haas, Harant, Raab
        Orte: Buchenland, Bukowina, Radautz, Karlsberg, Böhmen

    Impressum

    Links

    Fotocollagen     Hier ist die Homepage meiner Frau zu erreichen. Sie betreibt einen Online-Fotocollagenshop.

    Familien Scholz und Mahn aus Schlesien    Familien Scholz und Mahn aus Freystadt in Niederschlesien.
        FN: Scholz, Mahn, Theiler, Thiel, Weise, Ebert, Dreizig, Schütze, Gössner
        Orte: Zissendorf, Freystadt, Großenbohrau, Weichau, Neudorf alles in Niederschlesien

    Mail